Winners and Trophies

HABAWABA INTERNATIONAL FESTIVAL 2008

  Torneo 1999 e seguentiBorn 1999 and younger Torneo 1997 e seguenti Born 1997 and youger 
Squadra campione/Gold Medal Poble Nou Vouliagmeni Delfinia
Seconda classificata/Silver medal C.N. Posillipo Poble Nou
Terze classificate/Bronze medals Vouliagmeni Papakia, S.N. Vomero Leonessa Brescia, Mladost Zagabria
Migliore allenatore/Best coach Adria Jurado (Poble Nou) Fillippos Sakellis  (Vouliagmeni Delfinia)
Miglior portiere/Best goalkeeper Gian Marco Abbate (C.N. Posillipo) Max Vernet (Poble Nou)
Capocannoniere/Top scorer Ivan Occhiello (C.N. Posillipo) Paul Bodrea (Steaua Dolphins)
Golden Mama Carmela Moio (Mamma di Roberto Scalzone Oro Tiro a volo Olimpiadi Monaco 1972)
Arbitro/Referee Filippo Gomez
Testimonial Mario Fiorillo

 ***

HABAWABA INTERNATIONAL FESTIVAL 2009

  Torneo 2000 e seguentiBorn 2000 and younger Torneo 1998 e seguenti Born 1998 and younger
Squadra campione/Gold medal Vouliagmeni Papakia Bogliasco
Seconda classificata/Silver Medal Poble Nou Poble Nou
Terze classificate/Bronze medals Sport Management Quikko, Vouliagmenni Psarakia Montenegro Team, Vouliagmeni Gorgones
Migliore allenatore/Best coach Spiros Boulouguras (Vouliagmeni Papakia) Luigi Boldrini (Bogliasco)
Miglior portiere/Best goalkeeper David Serrano (Poble Nou) Guillem Vilar (Poble Nou)
Capocannoniere/Top scorer Michele Mezzarobba (Trieste Delfini) Damiano Bogni (Acilia Aquile)
Golden Baby Nicolas Aguayo (Poble Nou)
Golden Mama Mariangela Pagura (Mamma di/Mother of Chiara Cainero)
Arbitri/Referees Dante Saeli Alberto Del Favero
Testimonial Alessandro Bovo Maddalena Musumeci

***

HABAWABA INTERNATIONAL FESTIVAL 2010

  Torneo 2001 e seguentiBorn 2001 and younger  Torneo 1999 e seguenti Born 1999 and younger 
Squadra campione/Gold medal Vouliagmeni Psarakia Montenegro Team
Seconda classificata/Silver Medal Asd Anzio Nuoto e Pallanuoto Selezione Barcelona
Terze classificate/Bronze medals Orsetti Latina, R.N. Salerno Vouliagmeni Poseidones, Levante Rumente
Migliore allenatore/Best coach Spiros Boulouguras (Vouliagmeni Psarakia) Petar Radanovic (Montenegro Team)
Miglior portiere/Best goalkeeper Marco Castaldo (Asd Anzio Nuoto e Pallanuoto) Pau Vilar e Arino Bertran (Selezione Barcelona)
Capocannoniere/Top scorer Nicolas Sica (R.N. Salerno) Michele Mezzarobba (PN. Trieste)
Golden Baby  Davide Ruggi (Rapallo)
Golden Mama Patrizia Pendola (Mamma di Maurizio Felugo)
Arbitri/Referees Dante Saeli  Alberto Del Favero
Testimonial Maurizio Felugo Alexandra Araujo

***

 

HABAWABA INTERNATIONAL FESTIVAL 2011

  Torneo 2002 e seguenti Born 2002 and younger Torneo 2000 e seguentiBorn 2000 and younger
Squadra campione/Gold medal RN Savona Vouliagmeni Poseidones
Seconda classificata/Silver medal Medium Verona Mediterrani Blau
Terze classificate/Bronze medals Vouliagmeni Papakia, Marseille Sant Andreu Taurones, Coccodrilli Posillipo
Migliore allenatore/Best coach Alberto Bertolotti  (RN Savona) Spiros Boulouguras (Vouliagmeni Poseidones)
Miglior portiere/Best goalkeeper Claudia Ceriotti (Medium Verona) Edgar Nogueras (Mediterrani Blau)
Capocannoniere/Top scorer Thomas Vernoux (Marseille) Alejandra Aznar (Mediterrani Blau)
Golden Baby Sara Proietti (SM Verona)
Golden Mama Giuseppina Granbassi (Mamma di Margherita Granbassi)
Arbitro/Referee Dante Saeli
Testimonial Deni Lusis Mislav Bezmalinovic

***

 

HABAWABA INTERNATIONAL FESTIVAL 2012

  Torneo 2003 e seguentiBorn 2003 and youngers Torneo 2001 e seguentiBorn 2001 and youngers
Squadra campione/Gold medal Mirmidoni Salerno Posillipo
Seconda classificata/Silver medal Barcelona Akademija Cattaro
Terze classificate/Bronze medals  Arenzano, Bogliasco Avus Aligator, Pays d’Aix natation
Migliore allenatore/Best coach Walter Fasano (Mirmidoni) Francesco Falco (Posillipo)
Miglior portiere/Best goalkeeper Paul Vilar Estrada (Barcelona) Samir Spahic (Mediterrani Blau)
Capocannoniere/Top scorer Giorgios Papanikolau (Vouliagmeni) Alessandro Leone (Arechi Salerno)
Golden Baby  Francesco di Russo (Orsetti Latina), Sara Proietti (SM Verona)
Golden Mama Amalia Cracchiolo (mamma di Alessandro Campagna)
Arbitri/Referees  Dante Saeli Riccardo Carmignani
Testimonial Carlo Silipo

***

 

HABAWABA INTERNATIONAL FESTIVAL 2013

  Torneo 2004 e seguentiBorn 2004 and younger Torneo 2002 e seguentiBorn 2002 and younger
Squadra campione/Gold medal Mirmidoni Salerno RN Savona
Seconda classificata/Silver medal CN Marseille CN Marseille
Terze classificate/Bronze medals Arenzano, Bogliasco Avus Aligator, Pays D’Aix Requins
Migliore portiere/Best goalkeeper Esteban Artero (Marseille) Mathis Pellegrini (Marseille)
Capocannoniere/Top scorer Thomas Vernoux Milos Mrsic
Golden Baby Ettore Bodrato
Golden Mama Biserka Bukic (Mamma di Perica Bukic)
Arbitri/Referees Filippo Gomez Boris Margeta
Testimonial Perica Bukic

***

 

HABAWABA INTERNATIONAL FESTIVAL 2014

  Torneo 2005 e seguentiBorn 2005 and younger  Torneo 2003 e seguentiBorn 2003 and youngers
Squadra campione/Gold medal Marseille White Sharks Club Natacio Barcelona
Seconda classificata/Silver medal Mirmidoni Salerno Swim Academy
Terze classificate/Bronze medals Plebiscito Padova, Akademija Cattaro Blu Team Catania, Arechi Invicti
Golden Baby Giammaria Di Lenola (Latina Pallanuoto)
Golden Mama Anna Fantini (Mamma di Valentino Gallo)
Testimonial Valentino Gallo
Ospite d’onore  Gianni De Magistris

***

 

HABAWABA INTERNATIONAL FESTIVAL 2015

  Torneo 2006 e seguentiBorn 2006 and younger  Torneo 2004 e seguentiBorn 2004 and younger
Squadra campione/Gold medal  Posillipo Coccodrilli RN Bogliasco
Seconda classificata/Silver medal White Shark Marseille RN Savona 2006
Terze classificate/Bronze medals FTC, RN Savona 2004 Cattaro06, Small Team Arenzano
Fair Play  ASD Blu 3000
Golden Baby Leonardo Fiorini (Akrosport Roma- Mini)
Testimonial Alessandro Bovo

***

 

HABAWABA INTERNATIONAL FESTIVAL 2016

  Torneo 2006 e seguentiBorn 2006 and younger  Torneo 2004 e seguentiBorn 2004 and younger
Squadra campione/Gold medal  CM Marseile White Shark KSI Blue Dolphins
Seconda classificata/Silver medal Arechi Dream Team CN Marseille Bull Shark
Terze classificate/Bronze medals Posillipo Coccodrilli, Szegedi 1 Gezira Sharks, Posillipo Coccodrilli U9
Fair Play  Waterpolo Bari Imperia Ranette
Golden Baby Nicolò Masiero (Latina-Aquademia)
Testimonial Paolo De Crescenzo

***

HABAWABA INTERNATIONAL FESTIVAL 2017

  Torneo 2008 e seguenti

Born 2008 and younger 

Torneo 2006 e seguenti

Born 2006 and younger

Squadra campione/Gold medal  Team Azur Entente ASM-ONN Posillipo Coccodrilli
Seconda classificata/Silver medal Patras Dias Ferencvaros
Terze classificate/Bronze medals Savona 09, KSI Blue Dolphins Savona U11, Ondablu Dalmine
Fair Play  KSI Blue Dolphins Patras Apollon
Golden Baby Georgia Lampatou (Patras Apollon)
Testimonial Stefano Tempesti